icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
00:22
Понедельник, 8 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
85.56 85.56
73.47 73.47
Рекламный баннер 990x90px top

В рамках системы воспитания созидательных качеств " Кино уроки в школах России" Проекта " О будущем" в подготовительной группе МБОУ ЦО " Интеллект» (корпус" Ивушка")

08:18 27.11.2025 16+
В рамках системы воспитания созидательных качеств " Кино уроки в школах России" Проекта " О будущем" в подготовительной группе МБОУ ЦО " Интеллект» (корпус" Ивушка") прошёл киноурок" Друг в беде не бросит". На начальном этапе работы было проведено упражнение " Помоги волшебнику". Дети вместе с воспитателем помогали злому волшебнику разобраться с ситуацией - кто обидел героев стихотворений А. Барто" Зайка" и " Мишка". Рассмотрели смайлики с разными выражениями лица: злым, равнодушным и добрым. Пришли к выводу: что бросить зайку и оторвать лапу мишке могли только люди злые и равнодушные. А добрые всех жалеют и выручают. Выполняя упражнение " Выручи из беды", дети придумывали, что можно сделать, чтобы выручить из беды героев стихотворения. Василиса предложила забрать домой Зайку, напоить горячим чаем с конфетами и посушить феном. А Давид предложил Мишке перебинтовать лапку и пожалеть. Каждый ребёнок сочинил свою историю спасения игрушек. В ходе прослушивания историй Артём и Марк обратили внимание, что выражение лица у злого волшебника поменялось, стало добрым. Артем сказал: " Надо тех, кому плохо выручать и помогать. «Ребята согласились с ним. Для того, чтобы уточнить представления детей, я предложила посмотреть фильм" Друг в беде не бросит". После просмотра фильма мы с детьми обсудили поступки Кристины, и пришли к выводу: надо всегда говорить только правду, ничего не скрывать и не обманывать, надо задумываться и исправлять плохие поступки. Вика сказала: " Плохие поступки можно исправить, если постараться". А Матвей добавил, что, если друг попал в беду, нужно ему помочь, а не ругать и осуждать. Фильм не оставил ребят равнодушными. "Чем и кому мы могли бы помочь? " - таким вопросом задались ребята. Марк вспомнил, что видел как мальчики на улице ломали кормушку для птиц. Ребята все вместе решили, что с помощью родителей сделают много кормушек и будут кормить птиц. Это поможет исправить поступок мальчиков, о которых рассказал Марк. Это и стало нашей социальной практикой. Дети поделились своей идеей дома с родителями. Родители с удовольствием поддержали детей: Папа Матвея откликнулся на предложение и изготовил с помощью Матвея замечательную кормушку. А Артем с мамой и папой постарались и сделали большую кормушку, Денис с дедушкой изготовили шикарную кормушку для птиц. Дашина мама принесла специальный корм для птиц, мама Ани с Аней насобирали и принесли разных семян. Дети решили каждый день проверять, целы ли их кормушки. Кормушки развесили не только в детском саду, но и там, где видели сломанную. Также дети определили очередность в кормлении птиц , каждый день птиц кормит новая пара детей, а другая пара наблюдает за птицами. На следующий день ребята меняются в очередности. Прохожие люди, когда видели, как дети подкармливают птиц, хвалили детей, говорили: «Молодцы! Заботитесь о птицах! ». На заключительном этапе я провела рефлексию в виде игрового упражнения «Светофор». Ребята должны были выбрать один из трех цветов (красный – я понял, что значит « Друг в беде не бросит». Зеленый – я участвовал вместе с ребятами, но что такое настоящий друг мне не очень понятно. Желтый – поучаствовал, потому что все участвовали). Многие ребята выбрали красный цвет. Ребята вместе со мной пришли к выводу: надо помогать всем, и не только тем, кто попал в сложную ситуацию или совершил ошибку.
#киноуроки
#обудущем
658

Оставить сообщение: