В Анучинском округе Приморья подняты из земли обломки погибшего в 1941 году бомбардировщика ДБ-3
08:41 25.11.2025 16+
В Анучинском округе Приморья подняты из земли обломки погибшего в 1941 году бомбардировщика ДБ-3.
️Спассчане Сергей Мынкин, Иван Смоленков, Елена Высочина с сыном приняли участие в полевой работе в районе населённых пунктов Рисовое и Чернышевка. Работы были организованы Приморской региональной общественной организацией «Поисковое объединение «АвиаПоиск» имени майора Романа Филипова.
️В ходе экспедиции были подняты обломки бомбардировщика ДБ-3, разбившегося в 1941 году. С помощью экскаватора был расчищен эпицентр удара самолёта в землю. Были подняты два двигателя М-87 с загнутыми и оторванными лопастями воздушных винтов, стойки шасси и другие, более мелкие фрагменты бомбардировщика. Среди находок оказались учебные авиабомбы, выполненные из цемента, которые экипаж не успел сбросить на полигоне, а также два повреждённых и сгоревших пистолета ТТ, принадлежавших, вероятно, лётчику и штурману.
️Самой главной находкой стали несколько отдельных человеческих костных фрагментов, части обмундирования, шлемофонов и парашютные пряжки. Скорее всего, что большая часть тел погибших членов экипажа была выкопана военнослужащими сразу после катастрофы и захоронена на кладбище.
️По окончании работ в поле, где 10 сентября 1941 года разбился бомбардировщик ДБ-3, был установлен памятный знак с табличкой. На табличке описаны обстоятельства катастрофы и размещена фотография штурмана лейтенанта Макарова Анатолия Ивановича.
️Материал подготовлен ПРОО «Поисковое объединение «АвиаПоиск», спасским музеем. Фото - газета «Бизнес-Арс».
#спасскдальний #спасскадмин #АвиаПоиск #музей
Оставить сообщение: