icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
21:33
Четверг, 25 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
85.48 85.18
74.62 74.77
Рекламный баннер 990x90px top

Новый электропоезд вышел на маршрут Владивосток — мыс Астафьева

22:50 23.06.2026 16+
Новый электропоезд вышел на маршрут Владивосток — мыс Астафьева

Новый электропоезд вышел на маршрут Владивосток — мыс Астафьева в Приморье. Состав 23 июня представили губернатор Олег Кожемяко и начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде.

По словам главы региона, это уже 17-й современный электропоезд, который работает в крае. Кожемяко отметил, что состав отвечает более новым требованиям по комфорту и безопасности: в вагонах есть камеры наблюдения, кондиционирование, возможности для подзарядки телефонов и условия для маломобильных пассажиров.

Губернатор также подчеркнул, что обновление подвижного состава идет каждый год.

Для удобства высадки на низких платформах подножки вагонов оборудованы дополнительными выдвижными ступенями.

Отдельно Кожемяко связал обновление поездов с ростом пассажирского спроса. По его словам, жители края стали чаще пользоваться пригородным железнодорожным сообщением. «У нас уже в этом году прирост на 15%», — заявил губернатор.

Он добавил, что на рост повлияли гибкий тариф и снижение стоимости проезда на отдельных направлениях. По словам главы региона, это позволило увеличить число пассажиров, которые пользуются экспресс-маршрутами до аэропорта.
«Мы видим, как повышается доверие приморцев к электропоездам. Будем совместно с РЖД развивать это направление», — подчеркнул губернатор Приморского края.
Кроме того, Кожемяко сообщил, что власти рассматривают развитие пригородного сообщения и внутри Владивостока. Он сказал, что городу нужна лучшая связность с другими районами, включая Чуркин, и добавил:
«У нас есть ещё большие планы, в том числе и лёгкого метро».
438

Оставить сообщение: