Более 7 тысяч человек вышли в «Бессмертный полк» во Владивостоке
10:06 09.05.2026 16+
Более 7 тысяч человек вышли в «Бессмертный полк» во Владивостоке
Во Владивостоке 9 мая более 7 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк». Памятная акция по традиции продолжила праздничные мероприятия после военного парада и вновь собрала в центре города тысячи людей с портретами родных-фронтовиков.
В колонне прошли жители Владивостока, которые несли фотографии своих близких, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны, работавших в тылу и приближавших Победу на море. Вместе с горожанами в шествии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава Владивостока Константин Шестаков.
Олег Кожемяко вышел в колонну с портретом своего дяди Степана Ивановича Кожемяко. Глава региона рассказал, что его родственник окончил военно-морское училище, служил на кораблях Северного флота, был военным медиком, участвовал в ликвидации холеры в Одессе и прошел всю войну.
По словам губернатора, в его семье воевали родственники и со стороны отца, и со стороны матери. Он также рассказал, что второй его дядя, Александр Иванович Кожемяко, был призван в 1941 году и до самой Победы работал водителем на «полуторке».
Глава региона прошел в рядах «Бессмертного полка» вместе с супругой Ириной. В пресс-службе губернатора уточнили, что оба ее дедушки были участниками Великой Отечественной войны: один служил танкистом, второй был командиром минометного расчета, оба награждены орденом Славы, Красной Звезды и другими боевыми наградами.
Константин Шестаков, в свою очередь, рассказал, что прошел в колонне с портретом прадеда своей супруги Юлии — рядового Григория Бендрика. По словам мэра Владивостока, он был стрелком, дважды получил медаль «За отвагу», прошел всю войну и встретил Победу под Берлином.
Глава города также поделился, что его семья потеряла на войне почти всех мужчин. Он отдельно назвал Николая Счасного и Бориса Магаршака, подчеркнув, что семья помнит всех и гордится каждым.
Олег Кожемяко заявил, что участие в акции остается знаком глубокого уважения к подвигу предков и напоминанием о важности сохранять историческую память для следующих поколений. По его словам, ежегодно 9 мая тысячи приморцев разных возрастов плечом к плечу выходят на улицы своих городов и сел, чтобы выразить признание солдатам, офицерам и труженикам тыла.
Во Владивостоке «Бессмертный полк» вновь стал одной из самых заметных частей Дня Победы. После парада именно эта колонна собрала в центре города тысячи людей, для которых 9 Мая остается не только официальной датой, но и личной семейной историей.
9 мая на цифровых экранах медиахолдинга МАЕР по всей стране можно будет увидеть онлайн-шествие Бессмертного полка. Посмотреть его также можно на телеканалах и сайте 2026.polkrf.ru. Трансляция онлайн-шествия пройдет 9 мая с 12:00 до 22:00. Ролики появятся в федеральной сети МАЕР — на цифровых суперсайтах и медиафасадах в Москве и регионах страны. Ожидается, что информацию о шествии увидят более 4,2 миллиона человек.
Оставить сообщение: