Вячеслав Квон: «В единстве — наша великая сила»
03:25 08.05.2026 16+
Вячеслав Квон: «В единстве — наша великая сила»
Единство народа, фронта и тыла — главное условие Победы. Так было в 1945 году, так происходит и в наши дни. О связи времен и о важности сохранения исторической памяти говорили участники торжественного собрания в Артемовском городском округе.
Его приурочили к к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
Во Дворце культуры угольщиков 7 мая собрались ветераны и труженики тыла, дети войны и, конечно, те, кто защищает Отечество сегодня. Ветеранов и всех жителей города поздравили глава АГО Вячеслав Квон, депутаты Законодательного Собрания Константин Сиденко и Игорь Шауфлер, а также Герой России и Герой Приморья, участник СВО Артур Потапов.
Началось мероприятие с Гимна России, который исполнил сводный хор воспитанников детских патриотических клубов и организаций, кадетских и специализированных классов. Затем слово взял глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон.
— 9 Мая остается символом мужества, преданности и патриотизма. 2026 год объявлен нашим Президентом, Владимиром Путиным, Годом Единства народов России. Именно в единстве была, есть и будет наша великая сила, — подчеркнул Вячеслав Квон.
Глава Артемовского ГО выразил огромную благодарность поколению тех, кто победил врага и восстановил страну, а также отметил важность сохранения исторической правды, воспитания молодежи на примерах героизма. По словам Вячеслава Квона, сегодня более 2 тысяч артемовцев защищают будущее страны в ходе специальной военной операции. Более 200 артемовцев получили госнаграды за время СВО.
Градоначальник напомнил, что сейчас в Артеме проживают два ветерана Великой Отечественной войны — Иннокентий Афанасьевич Отев и Андрей Иванович Балакин. Иннокентий Отев смог присутствовать на собрании лично — под овации зала Вячеслав Квон спустился со сцены, чтобы пожать ветерану руку и вручить ему цветы. Помимо слов признательности победителям нацизма, на собрании поблагодарили за мужество и стойкость проживающих в городе тружеников тыла, узников концлагерей и всех, чье детство опалила война.
Почетный гость праздника, Герой России и Герой Приморья Артур Потапов по-военному кратко выразил главное пожелание жителям Артемовского городского округа — скорейшего наступления нашей новой, общей Победы.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края, адмирал Константин Сиденко, в прошлом командовавший Балтийским и Тихоокеанским флотами, а также войсками Восточного военного округа, напомнил о трех знаковых датах, которые никогда не должен забывать наш народ: 22 июня 1941 года, 9 мая и 3 сентября 1945 года, когда на Тихом Океане была поставлена точка во Второй Мировой войне. Адмирал рассказал о боевых и трудовых подвигах артёмовцев в годы войны: на фронт ушли более 10 тысяч горожан, а их место в шахтах и у станка заняли женщины, старики и дети.
— Сегодня вся Европа вновь воюет против нашей Родины. Но мы помним заветы наших отцов и дедов. И наши военнослужащие и мы все знаем, что нас не победить! — сказал Константин Сиденко.
Завершилось собрание минутой молчания в память обо всех ветеранах, которых уже нет в живых, и концертом с символическим названием «Помнить, чтобы жить!»
Оставить сообщение: