Память на красных полотнах: дети подняли к небу имена героев во Владивостоке
08:15 30.04.2026 16+
Память на красных полотнах: дети подняли к небу имена героев во Владивостоке
Во Владивостоке прошло масштабное патриотическое событие. Главной площадкой для него стал Городской дворец детского творчества. Встреча была посвящена 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Фестиваль под названием «Во славу Великой Победы» собрал вместе ребят из разных школ Владивостока. Пришли и совсем маленькие ученики, и старшеклассники. Кроме того, в зале присутствовали их мамы, папы и педагоги. Мероприятие является частью городского проекта «Благо-Дарю».
На торжественной церемонии выступили высокие гости. Среди них — замглавы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло, начальник городского управления образования Милица Щипун, советник губернатора края Ольга Чиркина и замминистра образования региона Екатерина Ищук. Также на мероприятии присутствовал протоиерей Ростислав Мороз. В зале сидели военнослужащие, курсанты МГУ имени Невельского и парни из военно-учебного центра ДВФУ.
Кульминацией дня стала акция «Знамя Победы». Школьники развернули перед зрителями 16 больших красных полотнищ. Но это не простая ткань: на каждом таком знамени вышиты имена реальных солдат — героев и участников войны с фашизмом. Эти надписи ребята делали своими руками вместе с родителями и учителями. Чтобы получить одно знамя, нужно было сшить 256 отдельных лоскутков — кропотливая работа, которую выполнили дети.
Самые трогательные минуты наступили в финале. Отряд первоклашек в форме разных родов войск торжественным маршем прошагал перед гостями. Эти же малыши готовятся к важному событию — уже в ближайшее воскресенье, 3 мая, они выйдут на главную площадь города. Там состоится парад «Правнуки Победы».
Также во Дворце творчества прошел настоящий праздник с песнями и танцами. Для детей и взрослых организовали мастер-классы, где каждый мог научиться чему-то новому и интересному.
Оставить сообщение: