icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
00:41
Четверг, 25 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
84.59 85.48
73.77 74.62
Рекламный баннер 990x90px top

Кожемяко решил потеснить частников: 90% автобусных рейсов хотят отдать муниципалам

07:50 28.04.2026 16+
Кожемяко решил потеснить частников: 90% автобусных рейсов хотят отдать муниципалам

Губернатор Олег Кожемяко заявил, что во Владивостоке и других округах Приморья до 90% внутригородских и внутрирайонных автобусных перевозок должны выполнять муниципальные предприятия. Власти объясняют это жалобами жителей на срывы рейсов и ежегодными бюджетными доплатами перевозчикам.

О планах изменить структуру автобусных перевозок глава региона сообщил на форуме партии «Единая Россия» во Владивостоке. Ранее об этом сообщила «Российская газета».

По его словам, цель властей — довести долю муниципальных транспортных предприятий на внутригородских и внутрирайонных маршрутах как минимум до 90 процентов.

Кожемяко пояснил, что жители Владивостока и других территорий края постоянно жалуются на работу общественного транспорта. Речь идет прежде всего о нарушении графика движения: по словам губернатора, вечером даже в столице Приморья бывает трудно дождаться автобуса, а частные перевозчики уходят с рейсов, когда падает пассажиропоток.

Отдельно глава региона указал на финансовую сторону вопроса. По его словам, край уже ежегодно доплачивает частным перевозчикам около 600 миллионов рублей, чтобы сохранить для пассажиров доступную стоимость проезда.

При этом власти рассчитывают и дальше обновлять автобусный парк. В 2026 году в Приморье планируют закупить несколько десятков современных автобусов, чтобы усилить муниципальные компании, обновить их технику и увеличить число маршрутов.

Пока речь идет именно о поставленной цели, а не о немедленном отказе от всех частных перевозчиков. Но само заявление показывает, что в Приморье взяли курс на более жесткий контроль над автобусными маршрутами и постепенное усиление муниципального транспорта.
460

Оставить сообщение: