Режиссер Александр Котт рассказал «Восток-Медиа» о съемках «Ангелов Ладоги»
12:46 24.04.2026 16+
Режиссер Александр Котт рассказал «Восток-Медиа» о съемках «Ангелов Ладоги»
Владивосток стал стартовой точкой выхода на экраны военной драмы «Ангелы Ладоги». Накануне премьеры режиссер Александр Котт в разговоре с журналистами «Восток-Медиа» раскрыл секреты создания картины: от борьбы с аномально теплой зимой до работы с гениальным инженером кино Сергеем Астаховым.
Одной из главных проблем создателей стала погода. Зимой 2025–2026 годов в Санкт-Петербурге фиксировались рекордные температуры, а Финский залив, по словам режиссера, практически не замерзал.
«К счастью, мы нашли озеро, которое промерзло почти до дна, — поделился Котт. — Но постоянно рядом с нами работали спасатели МЧС: мерили толщину льда, пускали нас либо не пускали».
На вопрос, сложно ли было актерам «играть холод» при плюсовой температуре, режиссер ответил, что съемки выдались жесткими во всех смыслах: «Была и плюсовая, и резкие минус двадцать. Так что они мерзли по-настоящему. Никто не снимался летом в шубах».
«Визитной карточкой» фильма стала сцена тарана и перелета буера через льдину. В пресс-ките фильма утверждается, что этот эпизод снят без использования компьютерной графики, вживую. Котт подтвердил эту информацию, отдав должное постановщикам трюков.
«Каждая такая сцена разрабатывается, закрывается и придумывается. Тот самый переворот занял целый день, один дубль ушел практически полностью. Это сложно, но вполне реально».
Актеры, в том числе Тихон Жизневский, отмечали необычный подход Котта: он часто снимал сцены одним большим куском, не прерывая процесс, даже когда сценарий формально заканчивался, позволяя артистам импровизировать. Александр Котт объяснил этот прием просто: «Если я вижу, что актеры хорошо существуют, они знают, что делать, я не останавливаюсь. Если веришь в то, что происходит, тебе не хочется нажимать „стоп“. Особого метода тут нет — это состояние здесь и сейчас».
Отдельной темой разговора стало сотрудничество с легендарным оператором Сергеем Астаховым, известным по работе с Алексеем Балабановым и фильму «Салют-7». Для съемок баталий Астахов лично конструировал инженерные приспособления. «Астахов — гениальный инженер, — с восхищением отметил режиссер. — Я восхищаюсь им, поэтому работать комфортно. Я у него учился».
Несмотря на тяжелую тему блокады и военные баталии, фильм получил возрастное ограничение 12+, что редкость для серьезного военного кино. «Все-таки это семейное кино, — резюмировал Котт. — Было бы странно, если бы 16-летним можно было смотреть, а 14-летним — нельзя. Баланс удержать удалось, и прошли мы это без особых проблем».
Оставить сообщение: