Что показали на выставке в Минюсте России участники СВО
08:15 23.04.2026 16+
Что показали на выставке в Минюсте России участники СВО
Художественная выставка «Цвет жизни» открылась в здании Министерства юстиции России. Это совместный проект Центра «Амурский тигр» и Международного союза художников-анималистов.
На выставке представлены 77 работ, выполненных в разных стилях и техниках. На них — звери, птицы, цветы и мирные пейзажи. Все картины создали участники специальной военной операции.
В открытии выставки принял участие заместитель министра юстиции Российской Федерации Али Алханов. Он зачитал приветствие Министра юстиции России, Председателя наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константина Чуйченко.
«Работы, созданные героическими защитниками нашего Отечества, —- это яркое свидетельство того, как истинное мужество может проявляться не только на поле боя, но и в стремлении созидать, делиться с окружающими искренними и добрыми образами своего творчества. Каждая картина здесь является личной победой, серьезным шагом к внутреннему восстановлению и доказательством того, что даже самым суровым испытаниям не под силу сломить волю и дух российского народа», —- подчеркнул министр.
Своих учеников Международный союз художников-анималистов находит в госпиталях, где участники СВО проходят лечение и реабилитацию. Как правило, на занятия приходят те, кто никогда не держал в руках кисть и тем более не писал маслом на холсте. За всё время лишь несколько человек имели скромный школьный опыт.
«Занятие длится около шести часов. Каждый выбирает понравившуюся репродукцию —- чаще природу и животных. Я подхожу к холсту и без предварительного наброска, сразу краской показываю, что делать, сопровождая каждого индивидуально. В процессе рассказываю о деятельности Международного союза художников-анималистов, о наших проектах с Центром „Амурский тигр“, о сделанном и задуманном. Они говорят: „Я хочу развиваться дальше, хочу выставляться, хочу быть художником“. И это не просто слова —- это новая траектория судьбы», —- рассказал президент Союза Сергей Акулов-Ильинский.
От бойцов, участвовавших в выставке, пришли отзывы и благодарности. Вот лишь некоторые из них.
Аксенов Антон Анатольевич: «От всей души хочу поблагодарить организаторов и участников события. Искренне радует и воодушевляет то чуткое и проникновенное отношение нашего действительно крепкого тыла к нам, участникам СВО. Дай Бог всем здоровья! С такими сильными людьми за спиной нас не сломить. Победа будет за Нами!»
Илюбаев Талгат Балташевич: «Хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность донести до людей наши чувства, которые выражены в полотнах. Мы не профессиональные художники, мы просто те, кто решил передать наши чувства и дух через творчество. Как могли заметить, на картинах, написанных бойцами СВО, нет сцен насилия или страха, но в них чувствуется Русский дух! Который передаётся через природу, животных. Также очень много картин с медведем, который напоминает о том, кого не стоит будить! Отдельно хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность раскрыть свой творческий потенциал, о котором раньше и не догадывались. Большое спасибо всем участникам проекта за их заботу и помощь!»
Дернов Максим Геннадьевич: «Выражаю искреннюю благодарность за честь участвовать в выставке в Министерство юстиции. Для меня, человека с далекого Сахалина, оказаться здесь —- это большая гордость. При поддержке Центра „Амурский тигр“ я уже в десятый раз становлюсь участником значимых выставок: ВЭФ, Совет Федерации, Восточный Культурный Центр, Гостиный двор —- и вот теперь столь значимое мероприятие в Минюсте. Отдельное спасибо Международному союзу художников-анималистов и моему наставнику Сергею Ильинскому-Акулову. Благодаря его чуткому руководству и вере в меня я, правша, потерявший руку в бою, смог научиться писать картины левой рукой. У меня растут три дочки, и я безмерно рад, что даже в госпитале нахожу возможность продавать свои картины помогая своей любимой семье».
На сегодняшний день семеро участников проекта «Цвет жизни» вступили в Международный союз художников-анималистов.
«Для меня это и есть главный „Цвет жизни“. Когда человек, прошедший через огонь и боль, вдруг останавливается и говорит: „Я нарисую тигра. И он будет жить“, — говорит Сергей Акулов-Ильинский.
Оставить сообщение: