icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
01:28
Среда, 24 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
84.17 84.17
73.44 73.44
Рекламный баннер 990x90px top

Жители Владивостока вышла на субботник в Снеговой Пади

12:15 20.04.2026 16+
Жители Владивостока вышла на субботник в Снеговой Пади

Общегородская уборка прошла во Владивостоке 18 апреля. Главной площадкой в этот раз стал парк в Снеговой Пади, где вместе с жителями работал глава города Константин Шестаков.

18 апреля во Владивостоке тысячи горожан вышли на улицы, чтобы навести порядок после зимы. Управления администрации, волонтеры, управляющие компании, ТОСы, энергетики, предприниматели и общественные организации — все работали вместе. Порядок наводили на придомовых территориях, в парках, скверах, на набережных, пешеходных зонах и на объектах Владивостокской крепости.

Главной точкой притяжения в этот день стал парк в Снеговой Пади. Сюда пришли местные жители, сотрудники мэрии, общественники и журналисты. Вместе с горожанами в уборке принял участие в том числе и глава Владивостока Константин Шестаков. Мэр работал в парке с самого утра. Он отметил, что субботник — это добрая традиция, которая объединяет людей.
«Прекрасная весенняя традиция из детства, которая объединяет и позволяет сделать окружающее пространство лучше, — сказал Константин Шестаков. — Нашей большой командой удалось убрать несколько городских территорий сегодня. При этом, работу по наведению порядка в городе продолжают ежедневно вести городские службы и привлеченные подрядные организации».
Почему выбрали именно Снеговую Падь? Причин несколько — этот парк новый. Его построили недавно, но он находится внутри большого лесного массива. Юлия Дудина, ведущий инженер по благоустройству и озеленению, положительно оценила стремление людей навести порядок в парке.
«Был выбран важный для города объект, очень много людей пришло, думаю, у нас все получится, — рассказала Юлия Дудина. — Такой обширный экопарк, конечно, очень актуально привести в порядок. Много неубранных деревьев осталось со времен ледяного дождя: порубочные остатки и ломаные ветки не убирали из-за обширного объема по городу в целом. На данной территории это первая массовая уборка».
Отметим, что несколько лет назад ледяной дождь нанес серьезный ущерб зеленым насаждениям Владивостока. Многие деревья поломало тяжелой ледяной коркой. С тех пор в лесопарковой зоне Снеговой Пади не проводилось масштабной уборки. Сегодняшний субботник стал первым массовым выходом на эту территорию.

Юлия Дудина подчеркнула, что для горожан этот парк — настоящая ценность. Это легкие целого района. Она также уточнила, что при озеленении парка использовали местные виды растений. Ничего чужеродного в этот лес не завозили.
«И озеленяли мы территорию вдоль дорожек как раз местными видами деревьев, которые уже здесь существуют», — добавила ведущий инженер.
Наталья Руденко, директор по общественным пространствам МБУ «Лазо», рассказала о том, зачем люди вообще выходят на субботники. По ее словам, это часть нашей общей культуры.
«Субботники уже в культурном коде любого россиянина, любого сознательного гражданина, — сказала Наталья Руденко. — У нас большинство горожан все-таки сознательные. То есть субботник — это возможность объединиться со своими коллегами, со своими соседями, со своими родственниками. И сделать прекрасное, замечательное дело, убрав территорию любимую — или двора, или парка, или леса — очистив от последствий зимы. Поэтому это прекрасно».
Она добавила, что в Снеговой Пади сегодня работало очень много людей. Потому что территория за короткий срок очень полюбилась горожанам.

Отметим, что субботник в Снеговой Пади — не единственное место, где кипела работа. Порядок наводили по всему городу. Субботники прошли на территории станции «Вторая речка». Жители убирали мусор в районе Острякова 42/3, на Всеволода Сибирцева, 15, на Героев Варяга, 2а. Работали в парке Кирова, 116 и по многим другим адресам.

Особое внимание уделили объектам Владивостокской крепости. Журналисты приморских СМИ, сотрудники пресс-служб, представители разных общественных организаций и предприятий совместными усилиями навели порядок на территории исторического объекта.

Детские сады и школы тоже присоединились к акции. С самого утра малыши с родителями и педагогами убирали свои учреждения от старых веток и листвы. Дети обновляли цвета ограждений и играли в подвижные игры.

На придомовых территориях субботники вместе с жильцами провели управляющие организации. ТОСы города не остались в стороне. ТОС «Аллея Восход» собрал бытовой мусор и привел в порядок откосы. В ближайшее время там планируют высадить новые растения. Городские службы работали параллельно с волонтерами. Дорожники мыли тротуары, автобусные остановки, переходы и другие объекты инфраструктуры. Они убирали мусор, очищали поверхности от граффити и объявлений.

Субботник во Владивостоке — это только начало. В городе продолжается санитарный двухмесячник. Он продлится до 1 июня. В этот период городские службы ведут уборку мусора на территориях, делают санитарную обрезку деревьев, моют тротуары, остановки, переходы и другие объекты. Они очищают поверхности от незаконных граффити и объявлений.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что городские службы приступили к дорожному ремонту. Погода позволила приступить к локальному восстановлению асфальта в разных районах Владивостока.
472

Оставить сообщение: