В рамках системы воспитания созидательных качеств "Киноуроки в школах России" проекта " О будущем " в подготовительной группе N 9 МБОУ ЦО "Интеллект" ("Ивушка") прошёл
09:21 30.11.2025 16+
В рамках системы воспитания созидательных качеств "Киноуроки в школах России" проекта " О будущем " в подготовительной группе N 9 МБОУ ЦО "Интеллект" ("Ивушка") прошёл киноурок по фильму "Друг в беде не бросит".
На первом этапе в подготовке к восприятию фильма ребята обсудили понятия "доброта", "отзывчивость", "равнодушие".
Мы с детьми прослушали песню " Если добрый ты" из мультфильма "День рождения кота Леопольда". После прослушивания песни, Владик сказал: "Настроение может зависеть от наших поступков, а если мы кому-то помогли, человек нас поблагодарил и у нас от этого хорошее настроение".
Многие ребята с ним согласились.
Для актуализации знаний детей, я предложила посмотреть фильм "Друг в беде не бросит". После просмотра фильма, во время беседы, ребята решили, что всегда нужно говорить правду, не обманывать, а если друг попал в трудную ситуацию, то надо помочь ему исправить ошибки и не осуждать. Света сказал: "Когда не знаешь как правильно сделать, а у тебя что-то случилось, надо не бояться, а попросить помощи. Это не стыдно ". Ребята самостоятельно пришли к выводу, что с каждым может случиться беда и если сам не сможешь справиться со своими плохими поступками, то очень хорошо, когда рядом есть друзья, которые поддержат и помогут.
После обсуждения фильма и проведения, мы вместе с ребятами решили сделать "Калейдоскоп добрых дел ", Я предложила подумать, какие можно сделать добрые дела дома и в детском саду. На протяжении всей недели ребята старались сделать добрые и полезные дела: помочь младшей группе одеться, помочь приготовить ужин бабушке, покормить птиц. Полина предложила помочь бабушке приготовить ужин , а Вика предложила пойти к малышам и помочь им одеться на прогулка. В конце недели делились в группе своими хорошими делами, которые они делали. Мама Полины сказала: "Здорово вы придумали, моя дочь повзрослела", мама Саши обняла и сказала: " Я тобой горжусь ", а мама Светы пожелала всем успехов. Дети сами пришли к выводу, что помогать надо всем и всегда, что много добрых дел ждет их на протяжении всей жизни, совершенные дела дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивым и внимательным друг к другу.
#киноуроки
#обудущем
Педагог: Буховцева. Е.В
Оставить сообщение: