icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
13:22
Суббота, 27 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
85.18 85.77
74.77 75.63
Рекламный баннер 990x90px top

В рамках системы воспитания созидательных качеств "Киноуроки в школах России" проекта " О будущем " в подготовительной группе N 14 МБОУ ЦО "Интеллект" ("Березка") прошёл

15:46 26.11.2025 16+
В рамках системы воспитания созидательных качеств "Киноуроки в школах России" проекта " О будущем " в подготовительной группе N 14 МБОУ ЦО "Интеллект" ("Березка") прошёл киноурок по фильму "Друг в беде не бросит".
На первом этапе ребятам нужно было помочь «Злому волшебнику» узнать, по картинкам с изображением детей с разными эмоциями, кто же мог обидеть его любимых героев Мишку и Зайку, из известных детям стихотворений А.Барто. В ходе упражнений ребята рассмотрели смайлики выражающие разные эмоциональные состояния. Затем придумывали, как можно помочь игрушкам, попавшим в беду. Среди предложений прозвучали: Катя сказала: "Надо отвезти в больницу. Там моя мама работает, она лапку на место пришьет". Матвей предложил: "Бедненького зайчика надо просушить, я его с собой заберу ". Дети пришли к выводу: надо помогать всем, кто в беде.
Для актуализации знаний детей, я предложила посмотреть фильм "Друг в беде не бросит". После просмотра фильма, во время беседы, ребята решили, что всегда нужно говорить правду, не обманывать, а если друг попал в трудную ситуацию, то надо помочь ему исправить ошибки и не осуждать. Костя отметил: "Воровство — это плохой поступок и так делать нельзя", а Андрей сказал: "Когда не знаешь как правильно сделать, а у тебя что-то случилось, надо не бояться, а попросить помощи. Это не стыдно ". Ребята самостоятельно пришли к выводу, что с каждым может случиться беда и если сам не сможешь справиться со своими плохими поступками, то очень хорошо, когда рядом есть друзья, которые поддержат и помогут.
После обсуждения фильма и проведения игрового приема, мы вместе с ребятами решили сделать "Калейдоскоп добрых дел ", где каждый день будем отмечать наши хорошие поступки. Я предложила подумать, какие можно сделать добрые дела дома и в детском саду. На протяжении всей недели ребята старались сделать добрые и полезные дела: помыть полы, посуду, помочь приготовить ужин маме, заправить постель, выгулять собаку, покормить птиц. Кира предложила маме покормить бездомных котят, а Вика предложила пойти к малышам и помочь им убрать игрушки в игровых уголках. В конце недели делились в группе своими хорошими делами, которые они делали. Мама Лады сказала: "Здорово вы придумали, моя дочь повзрослела", мама Андрея обняла и сказала: " Какой же ты сынок молодец ", а мама Вики пожелала всем успехов. Дети сами пришли к выводу, что помогать надо всем и всегда, что много добрых дел ждет их на протяжении всей жизни, совершенные дела дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивым и внимательным друг к другу.
#киноуроки
#обудущем
708

Оставить сообщение: